Алана Томпсон — полная биография
Эмма Томпсон, биография, новости, фото
Имя: Эмма Томпсон (Emma Thompson)
День рождения: 15 апреля 1959 (61 год)
Место рождения: г. Лондон, Великобритания
Рост: 173 см
Вес: 59 кг
Восточный гороскоп: Кабан
Карьера: Иностранные актеры 434 место
Фото: Эмма Томпсон
Биография Эммы Томпсон
Эмма Томпсон – совершенно потрясающая женщина; кажется, что у неё получается абсолютно всё: органично вживаться в шекспировские пьесы и романтические комедии, воспитывать детей и писать для них замечательные книги, свободно говорить на испанском и французском, разрабатывать сценарии для сериалов.
По версии многих изданий она входит в категорию величайших актрис всех времен: в своей ванной (!) она собрала всевозможные престижные кинопремии (Оскар, BAFTA, Emmy) и не собирается останавливаться только на этих победах.
Эмма, детство и семья: над всей Британией безоблачное небо
Жизнь Эммы Томпсон – отнюдь не история Золушки, которой пришлось выбираться из крайней нужды. Эмма родилась в респектабельной семье, тесно связанной с миром кино, шоу-бизнесом и искусством в целом.
Дочь шотландской актрисы Филлиды Ло и популярного английского ведущего и продюсера Эрика Томпсона увидела мир в апреле 1959. Её младшая сестра София Томпсон также стала достаточно успешной актрисой. Интересно, что мать Филлида неоднократно появлялась в картинах вместе с Эммой. Все они живут на одной улице и поддерживают тесное общение. В интервью 2010 года актриса рассказала о том, какую огромную роль в её жизни сыграла семья.
Рождение комика-бунтаря
Эмма Томпсон поступила в Кембриджский университет на отделение английской литературы. Именно тогда в создании девушки произошёл перелом, который одновременно привёл её к феминизму, панк-роковой юности и театру. Актриса описывает это так: «Я раньше читала много романов Викторианской эпохи. Когда я открыла книгу «Сумасшедшая на чердаке», которая описывала женщин-писательниц того времени, я поняла, как им было трудно, как нужно было маскироваться, чтобы иметь возможность быть услышанными, и это полностью изменило меня и мою жизнь».
Эмма разделила феминистические убеждения, покрасила короткие волосы в красный цвет и начала гонять по городу на мотоцикле. А ещё у неё впервые появилась мечта стать женщиной-комиком, как её кумир Лили Томлин. Эмма начала играть в университетской труппе Footlights Group, которая в своё время послужила колыбелью для многих участников выдающейся британской комик-группы «Монти Пайтон».
Так закалялось сердце
В 1982 году умер ещё совсем не старый отец актрисы, и это трагическое событие многое изменил в молодой девушке. Эмма вспоминает: «Я не могу передать, как я горюю о нем, как сожалею, что его нет рядом. С другой стороны я понимаю, что если бы все случилось не так, он был жив, у меня бы никогда не хватило смелости сделать то, что я сделала. Я унаследовала от него невероятную силу».
Эмма становится успешной театральной актрисой, играя и в комедийных скетчах, и шекспировских пьесах, делает первые шаги на телевидении. Она организовала успешную комедийную программу «На открытом воздухе», а ещё попробовала себя в качестве актрисы исторических сериалов BBC.
Успешным было её участие в двух мини-сериалах. В проекте «Превратности войны» она сыграла со своим будущим мужем: Кеннет Брана, руководитель театральной компании «Ренессанс», часто появлялся с ней на сцене и на экране. Чёрная комедия «Тутти Фрутти» также не осталась незамеченной. В итоги эти две роли принесли Эмме первые серьёзные награды – она стала лучшей актрисой по версии Британской Киноакадемии.
Эмма Томпсон: появление в большом кино, фильмография
В 1991 она сыграла «сумасбродную, глупую аристократку» в картине «Экспромт», над которой Томпсон работала вместе с Хью Грантом и Джуди Дэвисом. В этом же году она снялась в нуарной ленте своего мужа, вжившись в образ женщины, которая забыла свою личность. Эмма всё чаще появлялась на экранах «по ту сторону океана», играя в американских проектах. Поворотная точка её карьеры: работа с Энтони Хопкинсом и Хеленой Бонем Картер над драмой «Говардс Энд».
Этот фильм на примере трёх семей остро показывал классовое общество Англии начала 20 века. Роль Эммы – образованная, дальновидная, несколько идеализирующая мир женщина. Отзывы об актерской игре Томпсон были более чем позитивными: писали о том, что она «обрела себя в этой роли», создала потрясающий персонаж: «тихий, ироничный, наблюдательный со стальным стержнем внутри». За эту картину актриса получила Оскар, Золотой Глобус и премию BAFTA и «на неё лавиной обрушился мировой успех».
После этого Эмма появилась в фильме «Друзья Питера», актерский состав которого составляли выпускники Кембриджа: Стивен Фрай, Хью Лори, Имельда Стонтон, Тони Слэттери.
В 1993 году она снова появилась на экране с Энтони Хопкинсом в ленте «Остаток дня», которая была номинировала на 8 Оскаров. Драма о периоде между двумя мировыми воинами открывает проблемы одиночества, любви, преданности. Эта история об идеальном дворецком, растворившем свою жизнь в служении хозяину. Именно проблема «лакейства, подчинения себя чужой воле» особенно заинтересовала Эмму, она до сих пор называет роль в «Остатке дня» «самым потрясающим опытом в своей карьере».
Актриса стала восьмой актрисой в истории кино, получившей две номинации на Оскар в течение одного года. Вторую премию Томпсон могла принести выдающаяся картина «Во имя отца». В 1994 Эмма продолжила работать в Голливуде, появившись в ленте «Джуниор», в которой также снимались Дэнни Де Вито и Арнольд Шварценеггер в неожиданном комедийном амплуа.
Эммы Томпсон в фильме Разум и чувства
Картина «Разум и чувства» сделала Эмму Томпсон первым человеком, номинированным на Оскар и за лучшую актёрскую игру, и за лучший сценарий. На протяжении пяти лет она работала над адаптацией романа Джейн Остин для кинематографа. Кроме того, 36-летняя Эмма блестяще сыграла героиню, которой по сценарию было 19 лет, получив за этот фильм Оскар, Золотой Глобус и премию BAFTA. Затем последовали десятки ролей: Томпсон появилась в картинах «Зимний гость», «Основные цвета», «Поцелуй Иуды», «Реальная любовь», потрясая кинокритиков «тонкой, аристократичной игрой и большой порцией отличной самоиронии». Эмма Томпсон и узник Азкабана
По словам актрисы, она сыграла профессора Трелони в одной из частей «Поттериады» исключительно ради своей дочери. Работа над картиной ей показалась недостаточно интересной из-за того, что часть живого взаимодействия между актерами был заменена компьютерной анимацией. В тоже время Эмма признается: «В фильмах о Гарри Поттере играют лучшие актеры, и если бы меня не пригласили, я бы обиделась».
Моя ужасная няня — Эмма Томпсон
Эмма Томпсон в настоящее время
Актриса продолжила активно сниматься в кино, появившись в картинах «Рок-волна», «Прекрасные создания» и «Спасти мистера Бэнкса» — в этой ленте она сыграла в потрясающем дуэте с Томом Хэнксом. Что дальше? Много сценариев и много блестящих картин. Эмма говорит о себе: «У мен бывают периоды активной работы, а потом наступает спад. Но каждая незаполненная клетка в моём дневнике – как дыра в моей голове. Я не могу не работать».
Эммма Томпсон счастлива от того, что она не только актриса, но и сценарист и писатель. Она издала детскую книгу «Новые повести о Питере Кролике» — продолжение сказок Беатрис Поттер. По словам Эммы, «Детские сказки черпают мудрые вещи из античных мифов, а те в свою очередь из более архаичных культур, поэтому создание детской литературы – настолько сложное и увлекательное занятие».
Личная жизнь, взгляды и убеждения Эмма Томпсон
Первым мужем актрисы был актёр и режиссёр Кеннет Брана. Они создали семью в 1989 и расстались в 1995, не афишируя подробности своей личной жизни. Они никогда не хотели, чтобы их воспринимали именно как «звёздную пару», хоть часто снимались в общих проектах. На съёмках картины «Разум и чувства» у актрисы завязались отношения с молодым актером Грегом Уайзом.
По её словам, фильм и новая любовь спасли её от тяжелейшей депрессии, в которую Эмма неотвратимо погружалась после болезненного расставания с мужем: «Работа и Грег просто собрали меня по частям, и всё получилось».
В возрасте 39 лет она родила от любимого человека дочь Гайю, а через 4 года в 2003 они заключили брак в Шотландии. Более того, они неофициально усыновили 16-летнего юношу – беженца из Руанды. Сейчас Эмма уже не та радикальная феминистка, какой она была раньше. Актриса следует этическим нормам христианской морали, но считает себя атеисткой, состоит в Лейбористской партии, активно участвует в работе Гринпис, разных благотворительных и правозащитных организаций.
Биография Алана Гринспена
Детство и юность
Алан Гринспен родился на Вашингтон-Хейтс, в Нью-Йорке. Его отцом был Герберт Гринспен — биржевой брокер и аналитик рынка Нью-Йорка, а матерью — Роуз Голдсмит. Его семья была еврейского происхождения.
В 1943 году он закончил школу «George Washington High School» и поступил в престижную школу «Julliard School», где обучался игре на кларнете, на котором он играл со своим школьным другом Стэном Гетцом. В 1948 году Гринспен получил степень бакалавра экономики, а в 1950 году — степень магистра экономики в Нью-Йоркском университете. После этого он поступил в Колумбийский университет для дальнейшего изучения экономики, но затем прервал обучение.
Карьера
Во время обучения в Нью-Йоркском университете Гринспен начал работать в одном из инвестиционных банков на Уолл-стрит — «Brown Brothers Harriman», в котором на тот момент руководителем был Юджин Банкс. Работал он в департаменте оценки капитала.
С 1948 по 1953 год он работал экономическим обозревателем в компании «The National Industrial Conference Board», которая занималась отраслевыми вопросами и вопросами бизнеса.
В 1954 году он стал партнёром Уильяма Таунсенда в компании «Townsend-Greenspan & Co., Inc.», а когда через четыре года Уильям умер, Алан выкупил его долю и стал президентом компании.
В 1968 году друг Алана Гринспена познакомил его с Ричардом Никсоном, которому он впоследствии помогал во время избирательной компании. Но когда Никсон победил на выборах, Гринспен отказался от предложенной ему административной должности.
В марте 1969 года он начал работать в комиссии Непризывных вооружённых сил, более известной как «Комиссия Гейтса». Члены этой комиссии предлагали отменить призыв на воинскую службу.
В 1974 году Никсон назначил его главой Совета экономических консультантов. Когда президентом стал Форд, Гринспен остался на посту, но во время правления Картера срок пребывания на посту главы завершился и не был продлён и Гринспен оставил пост.
В 1981 году президент США Рейган назначил Гринспена на должность председателя Национальной комиссии по реформе социального обеспечения. Спустя два года комиссия Гринспена представила свой доклад на тему реформы социального обеспечения.
В 1987 году Рейган назначил его председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы США после того, как его предшественник — Пол Волкер — ушёл в отставку. Многие считали, что Гринспен пролоббировал своё назначение на эту должность.
В 1991 году Джордж Буш-старший продлил, а Сенат одобрил, срок пребывания Гринспена на посту председателя, а также назначил Гринспена членом Совета управляющих Федеральной резервной системы США на срок в 14 лет.
Президент США Клинтон также продлевал сроки пребывания Гринспена на посту председателя дважды — на третий и четвёртый сроки. Джордж Буш-младший также назначал Гринспена председателем, но всего один раз, и его пребывание на этом посту закончилось в 2006 году.
В 2011 году Комиссия по расследованию причин кризиса установила, что мировой финансовый кризис тремя годами ранее произошёл из-за неспособности Гринспена прекратить торговлю ценными бумагами в условиях мыльного пузыря и финансовой дерегуляции.
Основные работы
В 1987 году промышленный индекс Доу-Джонса упал на 508 пунктов. Гринспен, который только занял пост председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы США, был вынужден действовать быстро, с целью обеспечения ликвидности на рынках. Так как экономики стран Азии в том же году испытывали финансовый кризис и спад, для защиты экономики Гринспен снизил процентные ставки США, а спустя два года поднял их, когда экономика стран Азии «пошла на поправку».
Награды и достижения
Алан Гринспен был награждён «Президентской медалью Свободы», которая является наивысшей гражданской наградой США. Награду вручил Джордж Буш-младший в 2005 году. Он также был награждён медалью «За отличие в государственной службе» от министерства обороны США.
В 2000 году правительство Франции наградило Гринспена почётным званием «Командор ордена Почётного легиона», а в 2002 году Гринспен стал кавалером «Ордена Британской империи».
Согласно его официальной биографии размещённой на сайте ФРС США, Гринспену были присвоены почётные учёные степени следующих университетов: Гарвардского, Йельского, Пенсильванского университетов, Лёвенского католического университета (Бельгия), Нотр-Дамского университета, университета Уэйк Форест и университета Колгейта.
Личная жизнь и наследие
Гринспен был дважды женат — первый его брак был с Джоан Митчел и продлился недолго, а в 1997 году он женился на Андреа Митчел — репортёре телеканала «NBC», которая была на двадцать лет его младше. Для Андреа Митчел этот брак также стал вторым.
Состояние Алана Гринспена оценивается в 10 млн долларов США; он владелец компании «Greenspan Associates LLC», которая предоставляет услуги частного консультирования прочим компаниям.
Интересные факты
Алан Гринспен говорил, что написал свою книгу мемуаров «Эпоха потрясений: Приключения в Новом Свете» в ванне. А привычка подолгу находиться в ванне у него появилась после травмы спины.
Он дал такой экономический прогноз: «Политика протекционизма не поможет нам в создании новых рабочих мест, так как если иностранцы захотят с этим бороться, мы наверняка и дальше продолжим наблюдать сокращение количества рабочих мест».
Оценка по биографии
Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценку
Алан РикманAlan Rickman
Фильмография Алана Рикмана
![]() | Nothing Like a Dame (2018) | . | Severus Snape |
![]() | 2016: We Remember Part One (2016) | . | Various Characters |
![]() | Алиса в Зазеркалье (2016) | . | Absolem |
![]() | Всевидящее око (2015) | . | Lieutenant General Frank Benson |
![]() | A Little Chaos: Deleted Scenes (2015) | . | King Louis XIV |
![]() | Версальский роман (2014) | . | King Louis XIV, режиссер, сценарист |
![]() | Harry Potter and the Escape from Gringotts (2014) | . | Severus Snape |
![]() | Пыль (2013) | . | Todd |
Биография Алана Рикмана
Обсуждения на форуме
На данный момент на форуме нет обсуждений Алана Рикмана. но вы можете создать свою тему на форуме
Обсуждение Алана Рикмана
Алан Рикман в новостях:
- «Гарри Поттер»: Адам Драйвер становится Северусом Снейпом в новом DeepFake видео
6 апреля 2020, 17:35
Поклонники звезды «Звездных войн» Адама Драйвера заметили его сходство с Аланом Рикманом и уже подставили актера в знаменитую сцену из финального фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2».
На волне популярности молодого британского актера Тэрона Эджертона, который исполняет главную роль в шпионской франшизе «Кингсман», Голливуд решил использовать его в еще одном громком проекте: современной адаптации знаменитой легенды о Робине из Локсли, который грабил коррумпированных богачей и отдавал их деньги беднякам. Но смог ли этот фильм попасть своими стрелами в яблочко?
Создательница «Гарри Поттера» Дж.К Роулинг сожалеет о том, что убила Северуса Снейпа.
Писательница Дж.К. Роулинг продолжает сообщать новые детали о героях «Гарри Поттера» и его спин-оффа.