Музыкальные альбомы 2015 года: Рианна, Radiohead, Канье Уэст и не только
GRAMMY AWARDS Лучшие, худшие и все остальные
В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе отгремела 51-я церемония вручения премий «Грэмми». Открывали ее U2, закрывал Стиви Уандер, главные призы поделили Роберт Плант с Элисон Краусс и Coldplay, а убрали всех, как водится, Radiohead. Звуки — об основных итогах и самых примечательных эпизодах церемонии.
По ходу 51-й церемонии Grammy Awards выявились приблизительно две детали, отличавшие ее от полусотни предшественниц. Реагируя на неуклонное снижение телевизионных рейтингов, продюсеры «Грэмми» организовали рекордное количество музыкальных номеров — на объявление одного победителя приходилась как минимум пара выступлений. В свою очередь, так называемые «академики» ответили на постоянную критику в свой адрес неслыханной щедростью — хотя бы одну призовую статуэтку из Staples Center унесли чуть ли не все соискатели наград.
В остальном же все было, как всегда. Исторически склонные к осмотрительным, безопасным, всех устраивающих решениям академики не упустили шанс отметить полностью отвечающую этим требованиям и, к тому же, превосходную пластинку Роберта Планта и Элисон Краусс (Robert Plant & Alison Krauss) «Raising Sand». Рок-н-ролльный небожитель и королева блюграсса были награждены пятью статуэтками, включая «Грэмми» в двух из трех ключевых номинаций: «Альбом года» и «Запись года» («Please Read the Letter»).
Третий главный приз — «Песня года» — достался британцам Coldplay и их «Viva La Vida». Добавив к нему победы в категориях «Лучшее вокальное поп-представление в исполнении дуэта или группы» (да простят мне этот перевод) за ту же песню и «Лучший рок-альбом» («Viva La Vida or Death and All His Friends»), группа сделала довольно убедительный хет-трик. На одну «Грэмми» больше — у Лил Уэйна (Lil Wayne), однако его триумф ограничился рэп-поляной.
Плант, Краусс, Лил Уэйн и Coldplay — вот и все герои «Грэмми-2009», выходившие на сцену Staples Center как минимум трижды. Претендовавшие на пять статуэток Radiohead ограничились предсказанным Звуками утешительным призом «Лучший альтернативный альбом» (такие уже давали «OK Computer» и «Kid A»), заодно поздравив своих дизайнеров — еще одна статуэтка досталась Стэнли Донвуду (Stanley Donwood) со товарищи, оформившим диск-бокс «In Rainbows». Имена остальных победителей — от Рика Рубина (Rick Rubin) до Metallica, от Daft Punk до Justice, ну и так далее, вплоть до The Mars Volta — можно найти на сайте grammy.com. Ну а мы тем временем подведем итоги церемонии.
Скандал вечера
Заявленным в числе выступавших Рианне (Rihanna) и ее бойфренду Крису Брауну (Chris Brown) в самый последний момент пришлось искать замены — по сообщениям информационных агенств, Браун был арестован по обвинению в бытовом насилии. Пострадала, судя по всему, Рианна.
Хамло вечера
По-прежнему отказывающийся смириться с отсутствием в его коллекции «Грэмми» за лучший альбом года, но исправно посещающий каждую церемонию Канье Уэст (Kanye West), на сей раз вручавший премию «Новый артист года» и вслух посетовавший на то, что и ее ему в свое время не дали. Ах да, выступавшей вместе с ним певице Эстель (Estelle) рэпер не дал добавить ни слова.
Недоразумение вечера
У M.I.A. на этот день были назначены роды, но она предпочла приехать и выступить на подпевках у Jay-Z, T.I., того же Лил Уэйна и того же Канье, надев при этом что-то вроде узорчатого парео в сеточку.
Красавец вечера
Не сказавший ни единого лишнего слова и не взявший ни одной фальшивой ноты Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake) — в какие бы дуэты он ни вписывался, чувство меры и стиля этому парню не изменяет никогда.
Выступление вечера
Том Йорк (Thom Yorke) выглядел так, словно вылез из помойки, и дергался, как умалишенный, но все равно смотрелся живее и симпатичнее подавляющего большинства присутствовавших в зале. «15 Step’ в исполнении Radiohead и ватаги аккомпаниаторов с духовыми и барабанами — единственное безоговорочно блестящее выступление всей церемонии.
Канье Уэст всерьез готовится к президентским выборам
Не смотря на то, что американский рэппер не успевает на выборы 2016 года, Канье собирается принять участие в выборах президента в 2020 году.
Канье Уэст готовит нешуточную предвыборную кампанию. Благодаря фанату, который создал сайт Yeezus2020.com и одноименный канал на YouTube, у известного хип-хоп исполнителя теперь есть своя программа!
Первое видео было загружено на прошлой неделе. Оно состоит из речи Канье на VMA Music Video Awards (где он и объявил о своем стремлении стать президентом США), а также из нарезки фраз, взятые из интервью Уэста. Все это на фоне типичной американской патриотической музыки и красивой картинки: развивающимся флагом США, монументов, счастливых детей и прочих клише.
Последенее видео было загружено в понедельник, и основано оно на речи Канье с церемонии BET Awards Visionary Award ‘этого года. Речь, как и положено, состоит из громких высказываний на тему расизма, которые составляют вдохновляющий клип.
Текст: Лиза Сафонова
НОВОСТИ
На Бродвее поставили пьесу по рассказам Чехова и Толстого
Off-White будет снимать музыкальные клипы
В Москве открылась выставка «ВОСПОМИНАНИЕ ОБ APTART»
В кинотеатр «Октябрь» произошло замыкание
Итоги «Оскара-2020»: «Паразиты» признан лучшим фильмом
Jacob Banks снова даст концерт в Москве
Jacob Banks снова в России: масштабное шоу британского певца
Вышел официальный трейлер «King’s man: Начало»
Adele Tribute Show: в Москве впервые исполнят со сцены песни Адель
Капсульная коллекция RESERVED DENIM AW 19
Little Big x Clean Bandit x TATARKA выпустили совместный трек ARRIBA
RED BULL MUSIC FESTIVAL снова в Москве
Купи кофе — помоги животным в приютах
Газеты «Коммерсант», «Ведомости» и РБК впервые в истории вышли с одинаковой первой полосой: Я (Мы) Иван Голунов
Весь апрель на Новом Арбате можно признаться в любви или пригласить на свидание
В Лондоне пройдет выставка Christian Dior: Designer of Dreams
В Москве пройдет иммерсивное шоу об экологии
Канье Уэст выступил продюсером нового альбома Тейаны Тейлор
Джаред Лето сыграет в спин-оффе «Человека-паука»
Beyonce и Jay-Z выпустили клип на песню «Apes**t» из нового альбома «Everything Is Love»
Интервью с Натали Блэк — основательницей Adele Tribute Show
6 октября в Москве на площадке «Крокус Сити Холла» состоится одно из лучших трибьют-шоу Великобритании Adele Tribute Show. Мы пообщались с его основательницей и певицей Натали Блэк перед ее первой поездкой в Россию.
Анастасия Пальчикова: «Меня сравнивали с Рошин Мёрфи»
В клубе «16 тонн» прошла презентация нового альбома Albome Fatale музыканта и сценариста Анастасии Пальчиковой. «365» узнал у исполнителя, как выражается в профессиональной деятельности различие в английском и русском менталитетах, конкурентноспособен ли сегодня российский кинематограф и как ей удается совмещать сольную и сценарную карьеру.
Электрическая любовь: как прошёл концерт BØRNS в «Москва Hall»
26 ноября на новой столичной площадке «Москва Hall» состоялось выступление сладкоголосого выходца из Мичигана Гарретта Борнса, более известного под сценическим псевдонимом BØRNS. Инди-модник, словно сошедший с обложки Vogue, покорил московскую публику, а она – его.
ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ
Off-White будет снимать музыкальные клипы
Вирджил Абло создает продакшн-студию, которая будет заниматься созданием музыкальных клипов.
Jacob Banks снова даст концерт в Москве
25 января в Известия HALL Jacob Banks возвращается в столицу, чтобы порадовать свою публику огненными хитами и познакомить со свежими работами в обновленном шоу. Главное — успеть купить билеты, солд-аут может наступить в любой момент, как это случилось летом прошлого года. Глубокий блюзовый баритон, проникновенная лирика и дебютный альбом-бестселлер «Village» пробили Бэнксу путь к ушам и сердцам по обе стороны Атлантики. Его уникальный вокал некоторые критики ставят в один ряд с голосом великого Луи Армстронга. Побывавшие на концертах поклонники из разных уголков мира отмечают безупречный стиль, высочайший уровень музыкантов и британский шарм артиста, с улыбкой отпускающего ироничные реплики между композициями. Джейкоб Бэнкс не просто заново изобретает соул — он делает музыку, дающую силы и вдохновение людям совершенно разных возрастов и интересов. Будучи фанатом видеоигр, Джейкоб приложил руку и талант к саундтрекам FIFA 15, FIFA 19, Need For Speed: Payback и Dirt 4. Его композиции звучат в ряде популярных сериалов, включая «Форс-мажоры», «Черная молния», «Люцифер», а совместный с X Ambassadors трек «Baptize Me» украсил альбом-компиляцию «For The Throne (Music Inspired by the HBO Series Game of Thrones)». Джейкоб Бэнкс взялся оживить соул для нового поколения, делать музыку, дающую силы и утешение, когда человек остается один на один с проблемами, или просто способную заряжать энергией хмурым утром. Это особенно чувствуется на его живых выступлениях, которые проходят в заполненных залах по обе стороны Атлантики. Концерт Jacob Banks начнется 20:00 25 января на площадке московского Известия Hall.
Jacob Banks снова в России: масштабное шоу британского певца
Британский певец Джейкоб Бэнкс и его музыканты дадут концерт 25 января в московском Известия Hall, а 26 — в питерском клубе ZAL.
Adele Tribute Show: в Москве впервые исполнят со сцены песни Адель
6 октября в Москве в «Крокус Сити Холле» певица и основатель трибьют-шоу Adele Tribute Show Натали Блэк исполнит хит Адель.
Little Big x Clean Bandit x TATARKA выпустили совместный трек ARRIBA
Российская панк-рэйв группа Little Big и известный видеоблогер и певица Tatarka выпустили новый трек ARRIBA вместе с лауреатами «Грэмми» — британской группой Clean Bandit.
Канье Уэст выступил продюсером нового альбома Тейаны Тейлор
22 июня в интернете появился новый альбом 27-летней певицы и танцовщицы Тейаны Тейлор под названием «K.T.S.E.», который спродюсировал Канье Уэст.
Beyonce и Jay-Z выпустили клип на песню «Apes**t» из нового альбома «Everything Is Love»
Звездная пара выпустила клип на трек «Apes**t» из нового совместного альбома «Everything Is Love». Ролик был снят в Лувре.
Во Флориде застрелен американский рэпер XXXTentacion
Восходящую звезду американского рэпа застрелили два вооруженных грабителя.
Больше, чем рэп: как хип-хоп стал взрослым
Бросьте камнем в того, кто считает, что рэп – это до сих пор «стыдно» и «антимузыка». Ведь на самом деле все с точностью до наоборот: рэп – это на сегодня один из немногих жанров, который умудряется шагать в ногу со временем. Олесь Николенко рассказывает о том, каким образом хип-хоп перестал ассоциироваться с широкими штанами и золотым долларом на шее, и вспоминает главных его реформатов.
Рэп как религия: Канье Уэст
Сейчас интересно вспомнить, как начиналось всемирное паломничество по Канье Уэсту. Его первые три альбома («The College Dropout» – 2004, «Late Registration» – 2005, «Graduation» – 2007) слабо отсвечивали вне рэп-культуры, несмотря на то, что он уже тогда демонстрировал свои амбиции. Сэмплировал Daft Punk, вдохновлялся эмоциональностью группы U2 и, наверное, первым из хип-хоперов променял широкие «трубы» на модные узкие джинсы. Канье последовательно размывал границы и с каждой пластинкой все дальше уходил от привычных рэперских канонов и сопутствующих жанров вроде R’n’B, чтобы в конечном итоге навязать себя миру как отдельную религию.
Принято считать, что «гигантизм» Уэста, с которым мы имеем дело сейчас, начался с альбома «My Beautiful Dark Twisted Fantasy» (2010), где он уже позволял себе сэмплировать King Crimson (лучшую прогрессив-рок группу в мире), демонстрировать свое раздувшееся до космических масштабов эго и критиковать идеализм «американской мечты» (вместе с кучей других социальных тем). Дальше – дело техники. Альбом «Yeezus» (2013) с довольно прямой отсылкой в названии и мегаломанским звуком, который сбивает с ног – настолько грандиозно поп-музыка не звучала, пожалуй, со времен Фредди Меркьюри. Появление на обложке Rolling Stone в терновом венце.
Дошло до того, что Уэст во время одного из концертов в поддержку «Yeezus» просто-напросто выпустил на Иисуса Христа – вернее, кого-то очень на него похожего. А в Нью-Йорке некий 23-летний Брайан Либман основал религиозное движение «Yeezianity», вербующее своих адептов через социальные сети. Ну, а лучше всего охарактеризовать Канье Уэста можно легендарной фразой Брата Музона из сериала «Прослушка»: «Знаешь, что самое опасное в Америке? Ниггер, который записался в библиотеку.»
Рэп как литература: Кендрик Ламар
Считается, что в жизни Кендрика Ламара, выходца из Комптона, имеется как минимум два переломных момента, определивших его судьбу. Первый произошел, когда ему было всего пять: ребенок увидел, как у его подъезда застрелили мелкого барыгу. Второй случился, когда Кендрику было восемь лет. Его папаша, водрузив сына на плечи, отправился с ним смотреть, как Доктор Дре и Тупак Шакур снимают клип на нетленку «California Love»: алкоголь рекой, черные женщины неземной красоты, «бэнтли», неприкрытый гедонизм. Казалось бы, подобный опыт, да еще и пережитый в детстве, должен был навсегда определить Кендрика Ламара и его устремления: «thug life», деньги, роскошь, слава. И в том, что Ламар сумел от этого абстрагироваться, и заключается его главное достижение и отличие от собратьев по сцене.
Весной этого года вышел второй альбом Кендрика – «To Pimp a Butterfly». И если его дебют, «Good Kid, M.A.A.D City», можно считать скорее литературным сценарием, то последняя пластинка – уже настоящий роман. К тому же, не зря ее название – очевидная отсылка к «Убить пересмешника» (To Kill a Mockinbird) Харпера Ли. «Good Kid, M.A.A.D City» кружил голову своей атмосферой: под мрачноватый саундтрек Кендрик рисовал живописные сценки из жизни в Комптоне. Но не так, как это делают «обычные» рэперы: без репрезентов, наездов, излишнего сгущения красок. Автобиографические истории своей юности (грабежи пустых домов, наркотики, отчужденность и отношения с девушкой-гангстершей) Ламар зачитывает ровно и без малейшего намека на пафос; в его голосе скорее можно услышать горечь и даже исповедальные интонации. «To Pimp a Butterfly» – явно сложнее.
Ламара канонизировали уже прямо сейчас: в одной из школ Нью-Джерси прогрессивный учитель английского языка и литературы по имени Брайан Муни всерьез разбирал со своими учениками тексты из «To Pimp a Butterfly».
Если в дебютнике Кендрик Ламар в основном погружал нас в свою собственную историю и судьбы своих друзей, то на второй пластинке его глазами мы наблюдаем сложный современный мир, представленный целой сетью взаимосвязанных драм. И написанный уже не кинематографическими мазками-сценами, а по всем писательским канонам. С глубокими персонажами, приглашая к диалогу. В общем, слушать «To Pimp a Butterfly» без подробного разбора строчек на сайте Rap Genius – это все равно что попасть на съемки клипа с Тупаком и Доктором Дре, но при этом закрыть глаза и уши. А самого Ламара канонизировали уже прямо сейчас: в одной из школ Нью-Джерси прогрессивный учитель английского языка и литературы по имени Брайан Муни всерьез разбирал со своими учениками тексты из «To Pimp a Butterfly». Когда Кендрик об этом узнал, он почтил школу своим визитом и даже спел обезумевшим от радости студентам несколько песен. Расскажите обо об этом и поставьте Ламара своему преподавателю литературы или другу, закрывшемуся от внешнего мира томами Достоевского и Толстого.
Рэп как новая интимность: Фрэнк Оушен
В 2005 году ураган «Катрина» на 80% разрушил Новый Орлеан, родной город Фрэнка Оушена. Он перебрался в Лос-Анджелес: сначала думал пробыть там всего 6 недель, но его затянула насыщенная музыкальная жизнь и вскоре Фрэнк уже зарабатывал себе на пропитание в качестве гоустрайтера для исполнителей первой лиги вроде Джастина Бибера и Бейонсе. Потом он подружился с безумной хип-хоп группировкой Odd Future и вошел в их состав: дружба с этими ненормальными ребятами помогла Оушену вновь поверить в себя и самому приняться за сочинительство песен. Channel Orange, его дебютный альбом, вышел в 2012 году и закрепился как один из главных документов «нового R’n’B со смыслом».
Выпуск пластинки привел к разрыву настоящей бомбы. Ранило всех – и тех, кто ценил интимную хрупкость The xx (они, кстати, потом и сами расписывались в любви к Оушену и даже спели его «I Miss You», которую Фрэнк сочинил для Бейонсе), и рэперов, которых пробивало на эмоциональность. И даже те, кто ненавидел всю современную музыку или был равнодушен к другому темнокожему груву, признали во Фрэнке Оушене короля «новой чувственности».
Его песни – удачный срез эмоциональных переживаний современного молодого человека, который слишком много времени уделяет своему внутреннему миру.
Главный козырь исполнителя – его голос, который способен передать абсолютно любое состояние: от бренности бытия до пронзительной нежности. И аналогов этому пению на современной сцене просто не существует. Но в случае Фрэнка Оушена важно не только то, как он поет, но и о чем. О чувстве неразделенной любви, о детях богатых родителей, об экзистенциальном кризисе (который способен настигнуть человека и в 20-летнем возрасте), о наркотиках, которые не заполняют внутреннюю пустоту, а только углубляют ее. Его песни – удачный срез эмоциональных переживаний современного молодого человека, который слишком много времени уделяет своему внутреннему миру.
Рэп как эксперимент: Flying Lotus
Самым внимательным поклонникам хип-хоп культуры про Флаин Лотуса все стало понятно еще в 2010-м, когда вышел его альбом «Cosmogramma» – «джаз XXI века». На пластинке «Until the Quiet Comes» (2012) он занимался уже неприкрытым визионерством и благодаря этому опусу раздвинул хип-хоп границы до немыслимых широт. Там от самого «хип-хопа» в привычном значении слова почти ничего не осталось, а все место занял навороченный музыкальный нарратив. Сложные звуковые полотна, сменяющие друг друга – от фри-джазовой свободной структуры до африканской перкуссии, выводящей в астрал. Все это в дальнейшем привело к самой главной загадке 2012 года в мире рэпа: кто же скрывался под псевдонимом Капитан Мерфи? Версии варьировались от нелепых (это Тайлер из Odd Future) до безумных – были и такие, кто уверовал, что это сам Тупак Шакур.
Когда пришло нужное время, Флаин Лотус сам раскрыл все карты, объявив, что Капитан Мерфи – это он, таким образом очень тонко проиронизировав над трендом с «новой анонимностью» и кучей бездарных саундклауд-продюсеров, скрывавшихся под масками. Последний на данный момент альбом Лотуса – «You’re Dead!» (2014) – начался с идеи музыканта задействовать хардбоповые брейки: наворотить плотность звука и записать самый оглушительный, тяжелый и быстрый джаз в мире. Результат ему не слишком понравился, но музыкальное мышление Флаин Лотуса опять завело его в какие-то запредельные дали: в результате «You’re Dead!», как и всегда, трудно описывать словами. Подводя итог, «умный хип-хоп» с помощью Лотуса вышел на новое плато и перестал быть уделом нытиков вроде Талиба Квели, занимающихся бесконечной войной с собой и окружающей реальностью.
Рэп как историческая память: Joe Badass
Простые смертные узнали об этом рэпере после того, как все крупные СМИ перепечатали фотографию 16-летней Малии, дочери президента США Барака Обамы, на которой она в футболке Pro Era (так называется хип-хоп группировка, где Joe Badass числится одним из основателей). Это был одновременно прецедент (до этого практически невозможно было увидеть какие-нибудь «неофициальные» снимки семьи Обамы) и вместе с тем – одна из самых гениальных пиар-кампаний в рэпе (спланированная или случайная – об этом спорят, но не суть важно).
Поначалу Joe Badass (ему, кстати, сейчас всего 20 лет) кажется очередным рэпером «под классику», который ностальгирует по временам, в которых и не жил. Его преданность 90-ым выразилась уже в названии первого сольного релиза – микстейпа «1999». Но на деле все оказывается не настолько просто и буквально. Джо не занимается созданием репродукций и не пытается воссоздать «звук прошлого». Для него те же 90-ые – это всего лишь инструмент, с которым рэпер очень талантливо работает. А обращение к истокам – не песни о тачках, телках и стволах, а скорее – первоначальные принципы, которые определяли хип-хоп культуру до того, как мы все оказались в безумном водовороте постмодернизма. Ведь секрет Joe Badass довольно понятен и переводим на человеческий язык. Он возвращает нас в те времена, когда рэп был, собственно говоря, «рэпом» и ничем больше: совершенствованием своего “флоу”, оттачиванием рифмоплетского искусства и внутреннего чувства ритма.
Рэп как виртуозность: BadBadNotGood
Эти ребята вместе получали джазовое образование в канадском колледже, но сколотить группу их вынудила совместная любовь к хип-хопу. В результате они придумали абсолютно хулиганскую по своей сути затею для своих первых двух альбомов: скрестить академические традиции и энергетику хип-хопа, играя джазовые кавер-версии любимых рэп-песен. В этой истории важен вот какой момент: в мире джаза, предельно строгом и закрытом, в принципе сложно себе представить какие-то намеки на современность. Если какой-нибудь джазовый «фирмач» и обратит внимание на поп-музыку, то скорее со снисходительной насмешкой.
Скажем, самым издевательским образом сыграет какой-нибудь хит вроде «Diamonds» Рианны, а затем тут же перекроет его кучей профессиональных соляков, чтобы продемонстрировать превосходство. BadBadNotGood – молодые парни, которых действительно научили играть джаз (если, конечно, «научить» ему вообще возможно), но они при этом не погрязли в типично джазовом снобизме и беспрекословной преданности традициям. Они делают каверы на рэп, играют безумный кроссовер из песни Gang Starr и нетленки Joy Division и записывают совместную пластинку с хип-хоп легендой Ghostface Killah не ради шутки или издевки. А исключительно с фанатских позиций – им эта музыка действительно нравится и они хотят дать ей новую жизнь, только и всего.
Рэп как отражение духа времени: Zebra Katz
Главный представитель волны так называемого «queer hip-hop» свой первый нашумевший сингл «Ima Read» написал, можно сказать, по чистой случайности. Зебру ужасно бесила его преподавательница на курсах сценаристов и он, плохо скрывая раздражение, сказал про себя: «Я прочитаю эту суку». «Прочитать» кого-то – это значит «переспорить», задеть посильнее в словесной перепалке. Эта фраза в итоге и стала фундаментом песни, от которой оказался без ума сам Рик Оуэнс, включивший ее в саундтрек своего шоу на Парижской неделе моды.
Оджей Морган (настоящее имя Zebra Katz) – совсем другой породы. Он не жарил дешевый крэк на сковородке и никогда не нажимал на спусковой крючок. Этот парень с 14 лет мотался по арт-колледжам, раскрыл себя в многочисленных театральных постановках, а Джона Кейджа считает не композитором, а прежде всего – художником-перфомансистом. Да и его погружение в фэшн-мир (Zebra Katz, наверное, главный «vogue-culture» рэпер, да простит нас Канье Уэст) – это не просто рэперское желание выделиться и выразить себя с помощью кричащих шмоток.
Оджея мода больше интересует как способ визуальной коммуникации с окружающим миром.
А его музыка – это грозный саундтрек для всех тех, кто, скажем, несколько лет назад смеялся и подшучивал над «хипстерами» и показательно отрицал свою связь с современностью. Их время истекло. Zebra Katz, который уже в 15 лет прилично фотографировал на Polaroid, а опыт работы менеджером в офисе кейтеринговой компании получил, как он сам говорит, «чисто по приколу» – это хороший пример того, что отворачиваться от мира и всего «нового» уже просто нельзя, иначе время выбросит на пыльную обочину. Нужно быть мультизадачным – как ваш браузер.
Рианна — биография, информация, личная жизнь
Рианна
Рианна (Rihanna), настоящее имя — Робин Рианна Фенти (Robyn Rihanna Fenty). Родилась 20 февраля 1988 года в Барбадосе. Американская R&B и поп-певица и актриса барбадоского происхождения.
В 2005 году Рианна выпустила свою дебютную работу Music of the Sun, которая вошла в десятку лучших альбомов Billboard 200, а сингл «Pon de Replay» стал успешным в чарте Billboard Hot 100.
Менее чем через год, певица выпустила второй студийный альбом A Girl like Me, который достиг своего максимума в лучшей пятёрке альбомного чарта Billboard, так же композиция «SOS» стала первым синглом Рианны, лидировавшим в чарте Hot 100.
Третий студийный альбом Good Girl Gone Bad (2007) включал в себя четыре хит-сингла «Umbrella», «Take a Bow», «Disturbia», «Don’t Stop the Music» и получил девять номинаций «Грэмми», выиграв в категории «Лучшее совместное исполнение (вокал/рэп)» за песню «Umbrella» при участии рэпера Jay-Z.
Её четвёртый студийный альбом Rated R был выпущен в ноябре 2009 года. Несколько песен с альбома вошли в лучшую десятку синглов, а именно «Russian Roulette», «Hard» и «Rude Boy», который занял первую строчку чарта Billboard Hot 100.
Пятый студийный альбом Loud (2010) включал в себя три сингла первой величины: «Only Girl (In the World)», «What’s My Name?» и «S&M».
Шестой по счету студийный альбом Talk That Talk был выпущен 18 ноября 2011 года и включал в себя хит-сингл «We Found Love», который стал 11-м №1 Рианны в Hot 100 и оставался на вершине 10 недель.
Седьмой альбом Unapologetic был выпущен 19 ноября 2012 года, его выходу предшествовал лид-сингл «Diamonds».
В 2016-м вышел восьмой альбом певицы — Anti.
Рианна является одной из самых продаваемых артистов всех времён вследствие продажи более 20 миллионов копий альбомов и 60 миллионов синглов.
Она самая молодая певица в истории Billboard, которой удалось четырнадцать раз возглавить чарт Billboard Hot 100.
По состоянию на июль 2015 года продано более 100 миллионов копий синглов певицы и, таким образом, Рианна стала первым артистом в истории, достигшим такого показателя.
Журнал Billboard назвал Рианну «Артистом цифровой эры 2000-х годов» и присудил общее 17 место среди артистов 2000-х.
Певица получила множество наград, включая международную музыкальную премию World Music Awards 2007 года в номинациях Самая продаваемая певица в жанре поп-музыка и Артистка года, а также на церемонии BRIT Awards в категории Лучшая международная исполнительница.
Рианна является обладательницей восьми Грэмми, шести American Music Awards и специальной награды Icon Award, восемнадцати наград Billboard Music Awards, также певица является официальным почётным послом культуры Барбадоса.
Rihanna — Pour It Up
Родилась 20 февраля 1988 года в городе Сент-Майкл, Барбадос.
Она старший ребёнок Моники Брэйтвэйт (Monica Braithwaite), отставного бухгалтерa афро-гайанского происхождения, и Рональда Фенти (Ronald Fenty), инспектора товарного склада на фабрике одежды. Её мать является уроженкой Гайаны, а отец имеет барбадосские и ирландские корни.
У Рианны есть два младших брата: Рорри и Раджад Фенти. Кроме того, есть две сестры и ещё один брат со стороны отца, которые были рождены от разных матерей ещё до свадьбы родителей певицы.
Рианна в детстве
Она выросла под влиянием музыки в жанре Регги и начала петь в возрасте семи лет.
Детство будущей звезды было глубоко затронуто склонностью отца к крэк-кокаину, алкоголю и марихуане. Ее родители развелись, когда ей было 14 лет, хотя отец оставался частью её жизни.
Рианна с отцом
С восьми лет и до развода родителей Рианна страдала от мучительных головных болей. Врачи полагали, что у девочки опухоль головного мозга и подвергли её нескольким исследованиям КТ.
Певица росла в скромном трёхкомнатном доме в Бриджтауне, и ей приходилось торговать одеждой в торговой палатке со своим отцом. Она училась в начальной школе Charles F. Broome Memorial School в Барбадосе, а затем в Combermere School, где сформировала музыкальное трио со своими одноклассницами. Так же она была кадетом в программе военной подготовки, которой её обучали военные Барбадоса.
Первоначально хотела закончить среднюю школу, но затем решила её бросить, поскольку была занята своей музыкальной карьерой.
Рианна с отцом, братьями и сестрой
В декабре 2003 года артистка знакомится с американским продюсером Эваном Роджерсом через его жену, с которой он приехал на выходные в Барбадос. Рианна и две участницы совместной девичьей группы пришли на прослушивание к Роджерсу в отель. Позже Эван Роджерс сказал: «В ту минуту, когда Рианна появилась в комнате, создалось ощущение, словно двух остальных участниц группы просто не существовало».
На прослушивании Рианна спела кавер на песню группы Destiny’s Child — «Emotion». Впечатлённый, Роджерс назначил ей вторую встречу, пригласив её сделать несколько записей в нью-йоркской студии с Карлом Старкеном, а также он хотел познакомиться с матерью девушки. После того как певице исполнилось 16 лет, она выигрывает школьный конкурс красоты Miss Combermere и творческий конкурс, спев песню Мэрайи Кэри — «Hero».
Весь последующий год Рианна с матерью ездили к Роджерсу в город Стэмфорд, штат Коннектикут. С помощью Старкена она записала демозапись, состоящую из четырёх песен, в которую вошла баллада «Last Time», кавер-версия песни Уитни Хьюстон «For the Love of You» и композиция «Pon de Replay», ставшая её первым хитом. Из-за учёбы ей пришлось работать в студии только на летних и рождественских каникулах, поэтому на создание демозаписей ушёл целый год.
В 2005 году Роджерс начинает раздавать демозапись Рианны различным лейблам звукозаписи. Одна из копий была отправлена в Def Jam Recordings, откуда ее передали рэперу Jay-Z. Когда он услышал композицию «Pon de Replay», то сначала отнёсся к Рианне скептически, потому что он чувствовал, что песня слишком сильная для неё и утверждал: «Песня с таким размахом — большая сложность для нового артиста, нужно запомниться людям, а они будут вспоминать песню, а не исполнителя. Я подписываю контракты не с песнями, а с артистами».
Def Jam был первым лейблом, пригласившим Рианну на прослушивание, где она спела песню «For the Love of You» для Jay-Z и Антонио Л. Рейда из Island Def Jam Music Group. Певица подписала контракт в этот же день и отменила все встречи с другими лейблами.
После подписания контракта с Def Jam в феврале 2005 года певица переехала в Соединённые Штаты Америки и поселилась у Роджерса и его жены. Она выбрала своё второе имя в качестве сценического псевдонима.
После подписания контракта с лейблом Def Jam Рианна провела следующие три месяца в студии, записывая свой дебютный альбом.
В создании альбома приняли участие продюсеры Эван Роджерс, Карл Старкен, Stargate и Poke & Tone. Она впервые сотрудничала с рэпером Memphis Bleek для его четвёртого студийного альбома 534, который был выпущен раньше, чем её дебютная работа.
22 августа 2005 года певица выпустила свой первый сингл «Pon de Replay», который поднялся до второго места в чартах Billboard Hot 100 и UK Singles Chart. Песня стала мировым хитом и вошла в десятку лучших синглов в 15 странах.
В августе 2005 года был выпущен дебютный альбом Рианны Music of the Sun на территории Соединённых Штатов Америки. Лонгплей появился на 10 месте в чарте Billboard 200 с продажами за первую неделю 69,000 копий. Альбом разошёлся тиражом 2 миллиона копий по всему миру и получил золотую сертификацию от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний.
Rihanna — Pon De Replay
Её музыкальный альбом продавался в разделе Регги из-за Карибского происхождения певицы. Альбом получил смешанные оценки музыкальных критиков. Журнал Rolling Stone поставил 2.5 звезды из пяти возможных, прокомментировав: недостаточная важность пластинки, изобретательность и ритмичность сингла с «ничем не выдающейся вокальной икотой и ненужными украшениями в песне», американский R&B видоизменяется перед её «Карибским очарованием».
Через месяц после выхода дебютной работы Рианна приступила к записи второго студийного альбома, над которым работали продюсеры Эван Роджерс и Карл Старкер, творческая группа Stargate, Джонатан Ротем и автор-исполнитель Ne-Yo.
Во время записи альбома Рианна выступала в качестве разогрева перед началом концертов Гвен Стефани, чтобы прорекламировать свой дебютный альбом.
Основной сингл «SOS» достиг максимума на первом месте в чарте Billboard Hot 100, став первым хитом Рианны в Соединённых Штатах Америки.
A Girl like Me был выпущен в апреле 2006 года, менее чем через восемь месяцев после её дебютной пластинки. Альбом занял пятое место в чарте Billboard 200 с продажами за первую неделю 115,000 копий, впоследствии получив платиновую сертификацию от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний.
A Girl like Me достиг максимума на первом месте в канадском чарте, на пятом в британском и ирландском чартах. Альбом получил смешанные отзывы от музыкальных критиков. Журнал Rolling Stone прокомментировал: «Новый альбом схож с её дебютным, но является более превосходным продолжением только благодаря основному синглу SOS».
В работе над третьим студийным альбомом Good Girl Gone Bad (2007) Рианна хотела двигаться в новом направлении с помощью музыкальных продюсеров Тимбалэнда, Will.i.am и Шона Гарретта, преобразив некоторые песни новым, танцевальным звучанием. В отличие от предыдущих студийный проектов, сконцентрированных на дэнсхолле, регги и балладах, характерной чертой Good Girl Gone Bad является звучание в стиле Данс-поп. Альбом получил положительные отзывы от музыкальных критиков и стал её самым приветствуемым проектом по сравнению с предыдущими в то время.
Четыре песни из альбома Good Girl Gone Bad вошли в тройку лучших синглов чарта Billboard Hot 100 — включая всемирно известный хит «Umbrella» при участии Jay-Z, занимавший первое место в британском чарте десять недель подряд, стал самым успешным синглом по продолжительности пребывания на первом месте после композиции «Love Is All Around» группы Wet Wet Wet, которая провела 15 недель на вершине чарта в 1994 году.
Согласно журналу Rolling Stone сингл занимает третье место в списке 100 лучших песен 2007 года.
Rihanna — Umbrella (Orange Version) ft. JAY-Z
В 2007 году Рианна выиграла в номинации Лучшая исполнительница жанра Соул/R&B на церемонии American Music Award.
Певица получила четыре номинации на церемонии MTV VMA 2007, победив в двух из них: Лучший сингл года и Видео года.
На 50-й церемонии «Грэмми» Рианна была награждена за Лучшую совместную работу в стиле рэп, а также получила пять других номинаций, включая Лучшую запись года, Лучшую танцевальную запись, Лучшее вокальное R&B исполнение дуэтом или группой и Лучшую R&B песню.
На церемонии American Music Awards 2008 года Рианна выиграла в двух номинациях Лучшая исполнительница жанра Поп/Рок и Лучшая исполнительница жанра Соул/R&B.
8 февраля 2009 года запланированное выступление Рианны на 51-й церемонии вручения музыкальных наград «Грэмми» было отменено из-за того, что певица была избита своим бойфрендом Крисом Брауном (подробнее см. ниже).
Впервые после этих событий она появилась в качестве центрального персонажа в клипе Канье Уэста (Kanye West) «Paranoid». Она также сотрудничала с Джей-Зи (Jay-Z) и Уэстом при исполнении песни «Run This Town», которая достигла второй строчки в чарте Billboard Hot 100, а также заняла высокие позиции в десяти странах мира.
Четвёртый студийный альбом певицы — Rated R — был выпущен 23 ноября 2009 года. Журнал Rolling Stone дал положительную оценку альбому, указав, что «Рианна преобразила своё звучание, выпустив один из лучших альбомов года». Rated R дебютировал с четвёртой строчки чарта Billboard 200 и получил статус платинового от Ассоциации Звукозаписывающей Индустрии Америки за продажу одного миллиона копий. Первые три сингла с альбома: «Russian Roulette», «Hard» и «Rude Boy» достигли Top-10 чарта Billboard Hot 100.
В январе 2010 года исполнительница выиграла две награды на церемонии Barbados Music Awards в номинациях «Артист десятилетия» и «Песня десятилетия» за композицию «Umbrella».
На церемонии NRJ Music Awards она получила титул «Международной певицы года».
В течение лета 2010-го с рэпером Эминем она работала над песней «Love the Way You Lie», которая позже стала хитом №1 в чарте США. Песня стала седьмым синглом первой величины в карьере Рианны, что сделало её пятой среди певиц по количеству хитов №1 в истории чарта Hot 100. В августе восковая фигура Рианны была представлена в Музее мадам Тюссо в Вашингтоне.
В это же время она принимала участие в записи песни Канье Уэста «All of the Lights» для его пятого студийного альбома «My Beautiful Dark Twisted Fantasy».
В 2010-м она создала собственную компанию Rihanna Entertainment, в которой решила объединит весь свой бизнес, включая музыку, фильмы, парфюмерию, моду и книгоиздательство.
16 ноября 2010 года певица выпустила пятый студийный альбом Loud, который занял третье место в чарте Billboard 200 с продажами 207,000 копий за первую неделю, что является лучшим результатом недельных альбомных продаж в ее карьере. Основной сингл «Only Girl (In the World)» достиг своего пика на первой строчке Billboard Hot 100, а также в Австралии, Канаде и Великобритании. Песня получила награду Лучшая танцевальная запись на 53-й ежегодной церемонии вручения наград «Грэмми».
Её третий международный сингл «S&M» при участии Бритни Спирс повторил успех двух предыдущих песен, сделав Рианну самой молодой исполнительницей за всю историю чарта, которой удалось появиться на вершине чарта десять раз.
Rihanna & Britney Spears — S&M (Live Billboard Music Awards 2011)
В октябре 2011 года было выпущено две песни с участием Рианны: «Princess of China» с альбома группы Coldplay — Mylo Xyloto и «Fly» с альбома Ники Минаж — Pink Friday.
В течение месяца певица появилась в качестве приглашённого члена жюри на американском реалити-шоу The X Factor.
Шестой студийный альбом Рианны Talk That Talk был выпущен 21 ноября 2011 года в двух версиях: Де люкс и Стандарт. 22 сентября 2011 года состоялась радио-премьера основного сингла «We Found Love», который в этот же день стал доступен в коммерческую реализацию через iTunes. После того как композиция «We Found Love» достигла 9 места в чарте США, Рианна стала самой быстрой среди сольных исполнителей в истории Hot 100, у которой двадцать синглов вошли в лучшую десятку, тем самым побив рекорд установленный ранее Мадонной.
Рианна приняла участие в съёмках фильма Питера Берга «Морской бой», который вышел в свет 12 апреля 2012 года. Премьера фильма в России состоялась 19 апреля 2012 года.
26 сентября 2012 года Рианна выпустила первый сингл под названием «Diamonds» из своего седьмого альбома. Слова песни написала австралийская певица Sia, а продюсерами были Benny Blanco и StarGate.
В ноябре 2012 года вышел седьмой по счету альбом певицы Unapologetic. С альбома вышло 5 синглов: «Diamonds», «Stay», «Pour It Up», «Right Now» и «What Now». Diamonds занял 1 место в Billboard Hot 100, Stay добрался до 3 строчки, остальные синглы тоже были достаточно успешны в чартах. На все синглы были сняты видеоклипы, кроме песни Right Now.
На 56-й ежегодной церемонии вручения наград «Грэмми» седьмой студийный альбом Рианны «Unapologetic» стал «Лучшим альбомом в стиле Urban Contemporary» и принес певице восьмую статуэтку.
В конце ноября 2013 года просмотры музыкального видео «Hate That I Love You» преодолели порог в 100 млн просмотров, а это значит, что Рианна получила свою 16-ую сертификацию от «Vevo».
24 ноября 2013 года состоялась церемония награждения премии «American Music Awards». Певица получила первую в истории премии «AMA» награду «Icon Award» за вклад в музыкальную индустрию. Также Рианна одержала победу в номинации «Лучшая певица R&B/Soul».
В конце октября стало известно о том, что Рианна и Эминем записали четвертую по счету дуэтную композицию — «The Monster». На неё был выпущен клип. Треку «The Monster» удалось возглавить чарт «Billboard Pop Songs». Таким образом, целых 11 синглов Рианны побывали на вершины этого чарта, что является рекордным показателем.
«The Monster» оказался и на 1 месте авторитетного чарта «Billboard Hot 100». Это позволило певице встать на одну ступень с Майклом Джексоном, ведь у обоих исполнителей по 13 синглов, которым удалось покорить этот чарт.
В декабре 2013 года подтвердились слухи и о другом дуэте певицы — с Шакирой. Композиция «Can’t Remember to Forget You» вышла в январе 2014 года и стала лид-синглом с нового альбома Шакиры.
24 января 2015 года состоялась премьера нового сингла «FourFiveSeconds», записанного совместно с Канье Уэстом и Полом Маккартни.
22 ноября 2015 года на премии American Music Awards, Рианна победила в номинации «Лучшая Соул/R&B певица». Это была рекордная — пятая — победа Рианны в этой номинации.
28 января 2016 года состоялась премьера восьмого альбома Anti. Релиз пластинки многократно откладывался в течение 2015 года и сопровождался многочисленными спекуляциями в СМИ относительно его записи и промо-кампании. В преддверии выхода альбома было выпущено три песни: «FourFiveSeconds», «Bitch Better Have My Money» и «American Oxygen», которые в финальный трек-лист Anti не вошли.
Премьера Anti состоялась на сервисе потокового воспроизведения Tidal. Слушатели могли полностью прослушать и загрузить альбом бесплатно. Благодаря данной акции Anti был скачан с сайта миллионным тиражом за первые 14 часов с момента выпуска, а сама пластинка была прослушана более 13 млн. раз за сутки, что стало своеобразным рекордом. По этой же причине альбом получил платиновый сертификат от RIAA на второй день с момента релиза. Одновременно с этим певице был вручен сертификат как единственному артисту в истории, продавшему 100 миллионов копий своих песен.
На второй неделе после дебюта Anti возглавил еженедельный альбомный чарт Billboard 200.
Первым синглом с альбома стала композиция «Work», записанная совместно с канадским рэпером Дрейком, ставшая впоследствии четырнадцатым хитом певицы, возглавившем американский хит-парад Billboard Hot 100.
Рост Рианны: 173 сантиметра.
Личная жизнь Рианны:
У певицы были отношения с хип-хоп исполнителем Крисом Брауном, который на два года младше ее.
Рианна и Крис Браун
В 2009 году 19-летний (на тот момент) музыкант жестоко избил певицу и скрылся с места преступления.
8 февраля 2009 года запланированное выступление Рианны на 51-й церемонии вручения музыкальных наград «Грэмми» было отменено из-за избиения бойфрендом.
5 марта 2009 года Брауну были предъявлены обвинения в нападении и создании криминальной угрозы. После утечки фотографий из полицейского управления Лос-Анджелеса, опубликованных TMZ, все увидели, что Рианна получила серьезные повреждения.
Организация STOParazzi предложила провести закон, названный в честь певицы «Закон Рианны», согласно которому «служащие правоохранительных органов не имеют право распространять фотографии или любую другую информацию относительно жертв преступлений».
Рианна, избитая Крисом Брауном
Позже Браун добровольно явился в участок. На слушании дела первое время Браун отрицал свою вину, но суд приговорил певца к общественным работам и пяти годам условно. Спустя некоторое время после приговора и исполнения наказания Браун раскаялся, о чём не раз открыто говорил и публично просил прощения у бывшей подруги.
После расставания с Брауном она встречалась с бейсболистом, игроком Los Angeles Dodger Мэттом Кемпом.
Рианна и Мэтт Кемп
Затем у нее были отношения с баскетболистом Джей Ар Смитом.
Рианна и Джей Ар Смит
В 2011 году бойфрендом Рианны стал певец Ашер.
Рианна и Ашер
В октябре 2012 года Рианна возобновила отношения с Крисом Брауном. Но ненадолго. Весной 2013 года они опять расстались.
Далее у певицы возник роман с рэпером Дрейком.
Рианна и Дрейк
В 2015-м певица закрутила с французским футболистом, форвардом мадридского «Реала» Каримом Бензема.
Рианна и Карим Бензема
Осенью 2015-го стало известно об интрижке Рианны с рэпером Трэвисом Скоттом — соавтором скандальной песни певицы «Bitch Better Have My Money».
Рианна и Трэвис Скотт
У певицы также долгоиграющий роман с актером Леонардо ДиКаприо. Они время от времени встречаются на протяжении многих лет. Последний раз они провели романтический уикенд в Париж в январе 2016-го, где их поймали за страстным поцелуем.
Рианне на протяжении многих лет также приписывали роман с гонщиком Льюисом Хэмилтоном. Однако сам спортсмен заявляет, что много лет знаком с певицей, они часто проводят время вместе, но только как друзья.
Рианна и Льюис Хэмилтон
Во время MTV Video Music Awards — 2016 рэпер Дрейк публично признался в любви Рианне и попытался поцеловать ее на сцене. Как отметили западные таблоиды со ссылкой на свои источники, эта ситуация стала официальной точкой отсчета их романа.
Дрейку и Рианне фаны сразу дали общее прозвище — ДриРи. Они впервые встретились еще в 2005 году. Как вспоминал сам Дрейк, юная звезда как раз снимала в Торонто свой первый клип «Pon de Replay». Рэпера представили ей как «малого, игравшего в ресторане, пока люди ели».
Рианна и Дрейк
Рианна известна своими многочисленными тату.
Так, после избиения Крисом Брауном она наколола себе маленькие пистолеты на ребрах по бокам и надпись на ключице Never a failure, always a lesson, что переводится как «Не ошибка, но урок».
У нее также есть знак Рыбы за ухом, надписи Shhh и Love на пальцах рук, сокол на лодыжке (раньше там были изображены скрипичный ключ и нота), небольшая звезда на хрящике уха и звездопад на спине, надписи (на санскрите, арабском, две на английском), дата рождения лучшей подруги, пистолет на правом боку, череп с бантиком на лодыжке, племенной узор маори на запястье, под грудью — египетская богиня Исида, посвященная покойной бабушке Рианны (Кларе «Долли» Брэйтвейт, которая скончалась 1 июля 2012 года от рака), изображение Нефертити, расположенное на левом боку.
В 2014 году во время тура в Новой Зеландии она набила изображение племени маори на руке.
Дискография Рианны:
2005 — Music of the Sun
2006 — A Girl like Me
2007 — Good Girl Gone Bad
2009 — Rated R
2010 — Loud
2011 — Talk That Talk
2012 — Unapologetic
2016 — Anti
Фильмография Рианны:
2006 — Добейся успеха 3: Всё или ничего (Bring It On 3: All or Nothing) — камео
2012 — Морской бой (Battleship) — Кора Рейкс
2012 — Кэти Перри: Частичка меня (Katy Perry: Part of Me) — камео
2013 — Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски (The End of the World) — камео
2014 — Энни (Annie) — Лунная богиня
2015 — мф Дом (Home) — Дар
2015 — Возлюби ближнего своего (Love Thy Neighbor) — камео
2016 — Доктор Кен (Dr. Ken) — Лоррейн
2017 — Валерьян и город тысячи планет (Valérian and the City of a Thousand Planets)
Музыкальные альбомы 2015 года: Рианна, Radiohead, Канье Уэст и не только
Форум satwarez » SAT и IPTV. Playlist IPTV, Спики каналов IPTV » Новости СМИ » Музыкальные новости (Новости музыки шоу бизнес, mtv, муз-тв, новости музыки) |
Музыкальные новости
guruli | Дата: Понедельник, 21.03.2011, 12:16:50 | Сообщение # 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Новости музыки, новости шоу бизнеса, знаменитости, музыкальные новости, шоу бизнес, mtv, муз-тв, новости музыки, Фабрика Звезд, сайты музыки, новости музыки и Музыкальные новости Рэпера Уайклефа Джина ранили перед выборами на Гаити Рэпер гаитянского происхождения Уайклеф Джин был ранен в руку накануне второго тура президентских выборов на Гаити, однако это не помешало музыканту принять участие в голосовании. Полиция начала расследование инцидента, однако по делу пока нет ни одного подозреваемого. Выборы президента Гаити состоялись 20 марта. Скачайте плейлист на 340 канала, в том числе более 80 в HD. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|